
Опять я вернулась к рассказу о поездке в Испанию в прошлом сентябре, совсем не из-за событий в Барселоне. Просто не могу не показать некоторые отдельные города, в которых было очень было интересно.
Это Бургос (исп. Burgos) — бывшая столица Кастилии, был основан в 11 веке королём Альфонсо III как важный опорный пункт (крепость) в борьбе против мавров. В 11 веке в этом городе проходили коронации кастильских королей.
Очень приятный город, есть что посмотреть туристу. Будете рядом - не пропустите.

В Испании Бургос известен как город Сида, т.к. из него происходил национальный герой 11 века Родриго Диас де Бивар, известный под именем Сид.
Это памятник Сиду в Бургосе. Сид указывает обнаженным мечом в сторону, где при его жизни еще господствовали арабские завоеватели.
Автор - скульптор Хуан Кристобаль Гонсалес, 1933 год.

Это Бургосский собор, который относится ко всемирному культурному наследию ЮНЕСКО. Огромное здание, и нет возможности, чтобы отойти и сфотографировать его полностью даже самым широкоугольным объективом.
Собор заложен в 1221 году как главный храм королевства Кастилия. Строительство завершилось в 15—16 веках с добавлением шпилей фасада и капеллы. Собор является ярким памятником испанской готики.
Собор построен на месте бывшего романского собора.
Большая часть главного фасада собора построена в 13 веке.
Завершение собора относят к 1567 году, когда был закончен шпиль над основным перекрытием.
В соборе был захоронен Сид Кампеадор и его жена Донья Химена.
Должна сказать, что это очень красивое здание. Вот его отдельные элементы.










Очень все кружевное.

Просто очень-очень кружевное.

Маген-давид пользуется успехом и у христиан для оформления культовых сооружений.



Сами понимаете, что такой собор хочется запечатлеть и не только фотоаппаратом.

Небольшая площадь с фонтаном с одной из сторон собора.
Фонтан поподробнее.



Просто погуляем по городу.

В городе во многих местах собор виден.

Ворота Санта-Мария. Она является одним из основных символов и значимых памятников Бургоса. Это самые древние из двенадцати городских ворот.
Строительство ворот Санта-Мария продолжалось с 14 по 15 век. В 16 же веке ворота были полностью реконструированы под руководством Хуана де Вальехо и Франсиско Колония.

Это дворец констеблей Каса-дель-Кордон, одна из достопримечательностей Бургоса. Он знаменит не только своей архитектурой, но и происходившими в нем событиями. Здесь 23 апреля 1497 года произошла встреча Христофора Колумба с правителями страны после его возвращения из второго путешествия в Америку. Дворец был также королевской резиденцией до середины 18 века.
Дворец был построен в 15 веке в готическом стиле по проекту Джона Кельна и его сына Симона. Здание довольно больших размеров и сложно найти точку, откуда бы сфотографировать его целиком.

Над передней дверью два щита с гербами владельца дома, над ними изображение веревки, похожей на пояс францисканского монаха. Из-за этого дворец называют также и Домом Веревки.

Еще покажу балкон этого здания, уж очень я люблю испанские балконы.

В Бургосе хороша не только древность. Вот прекрасный пример арт-нуво - двери городского театра.

Беседка для оркестра в саду, видимо, построена в конце 19 - нач. 20 вв.

Кто-то так мило украсил свою дверь и самую простую стенку.

Мои любимые испанские застекленные балкончики.

И еще балкончики.

Очень красивая аллея у реки.
Город населен очаровательной и человечной городской скульптурой. Авторов не знаю, но от души им благодарна.

Вот дама жарит каштаны.

Пожилая пара отдыхает и туристы к ней присоединились.

Мужчина остановился почитать газету.

Девушка прячется от дождя под зонтиком.

"Танцующие дети и их учителя - вековая традиция города", так я перевела табличку с помощью автоматического переводчика. Правильность не гарантирую.
Что сказать: если посетите Бургос, то не пожалеете.
Из этой поездки я уже показывала, например Далекая испанская глубинка в праздник
This entry was originally posted at http://dona-anna.dreamwidth.org/